Устройство и технология монтажа мягкой кровли

Мягкая кровля отличается пластичностью, надежностью гидроизоляции и относительной долговечностью. По сравнению с мембранной кровлей, срок ее службы составляет чуть меньше, до 15-20 лет. Познакомимся с ее устройством и схемой конструкции, технологией монтажа и укладки на плоские и скатные виды крыш.

Виды мягких кровельных покрытий

Мягкие кровельные покрытия – это искусственные материалы на основе битума. По форме выпуска можно разделить на три категории:

Рулонные покрытия
Это скатанные полотна гибкой основы (кровельного картона или стекловолокна), пропитанной битумным или полимерным составом. 

Гибкая черепица
Материал, схожий по составу с рулонными покрытиями, но это не единое полотно рулона, а небольшие отдельные сегменты.

Кровельные мастики
Пасты на основе битума с присадками. После разогрева до нужной температуры, их наносят на поверхность крыши.

Устройство крыши под мягкую кровлю

Схема кровельного пирога мягкой кровли

Устройство плоской крыши с бетонными перекрытиями и мягкой кровлей

Из-за пластичности гибким покрытиям всегда нужна жесткая основа. На плоских крышах многоэтажных домов, общественных и промышленных зданий прочным основанием будут служить плиты перекрытия.

В частном домостроении для крыши под мягкую кровлю устройство таково: возводят деревянный каркас, и тогда для основания под защитный материал подойдет влагостойкая фанера или OSB-плита.

На плоских крышах с бетонными перекрытиями кровельные работы начинаются с укладки пароизоляции, чтобы испарения, поднимающиеся от жилых помещений, не попали в кровельный пирог.

Затем кладут утеплитель и обустраивают систему водостоков. После поверхность крыши выравнивают, делая армированную бетонную стяжку. Залитую стяжку грунтуют битумным раствором. Сверху наплавляют несколько слоев верхнего гидроизоляционного полотна. Также в качестве основания можно использовать плоский шифер или листовое железо.

Устройство плоской крыши с мягкой кровлей и металлическим основанием

Для скатных крыш каркасом служат стропила из дерева, обработанные антисептиком, или металла (если строение рассчитано на такую нагрузку).

Каким будет следующий слой, зависит от назначения помещения под крышей. Если мансарда жилая, это необходимо учесть: значит, между стропилами и обрешеткой проложить проложить пароизоляцию, сверху пойдет слой утеплителя. В случаях, если утепления не требуется, на обрешетку сразу крепят фанеру основания.

Между фанерой и верхнем слоем покрытия крепят подкладочный ковер, он сглаживает поверхность, на которую ляжет гибкая кровля, и дает дополнительную гидроизоляцию.


Технологии монтажа мягкой кровли

От вида гибкого покрытия зависит принцип его укладки. Существует несколько технологий:

  1. Наплавление. После нагрева с помощью газовой установки рулонную мягкую кровлю раскатывают в несколько слоев. Если термическая обработка сделана правильно, на поверхности получится единый спаянный гидроизоляционный слой, способный выдержать перепады температур и воздействие осадков. Это основной метод монтажа кровли плоских крыш с бетонным основанием.

  2. Механическое крепление. Мягкую кровлю можно фиксировать к основанию при помощи саморезов и дюбелей. Это дает более надежное примыкание кровельного материала на скатных крышах. Так, к примеру, механически крепят сегменты мягкой черепицы.

  3. Приклеивание. Современные рулонные покрытия и виды битумной черепицы имеют нижний клеевой слой. Его нагревают строительным феном и фиксируют покрытие на основании.

  4. Комбинированное крепление. Покрытие с клеевым слоем для надежности фиксируют при помощи саморезов. Гибкую черепицу можно наклеить и зафиксировать механически. На крепеж можно «сажать» и рулонные материалы, а стыки герметизировать наплавлением.

  5. Окрашивание. Это способ нанесения жидких кровельных мастик. Нагретую массу распределяют по основанию шпателями, кистями или с помощью пульверизатора. После нанесения материал затвердевает и превращается в единое бесшовное покрытие. Существуют и составы, не требующие предварительного нагрева, масса сразу готова к нанесению.

Особенности технологии монтажа мягкой кровли на скатной крыше

Монтаж такого покрытия займет меньше времени, чем кладка штучной мягкой черепицы. Укладывать рулонный материал будут по технологии комбинированного крепления. В отличие работ на плоских крышах, сначала рулоны разматывают и нарезают полотна необходимого размера.

При таком устройстве крыши фанерное основание необходимо загрунтовать акрилом, а в качестве подкладочного ковра – использовать рубероид или рубемаст.

Заключение

Мягкая кровля обладает высокими качествами гидроизоляции, проста в монтаже, для любого строительного проекта можно найти вариант покрытия, доступный по стоимости. Если устройство крыши соответствует основным правилам и сделано с привлечением опытных мастеров, гибкое покрытие будет долговечным. Уход за мягкой кровлей позволит продлить срок, в течение которого ей не понадобится ремонт.

Напомним, что случаи, когда нужен ремонт мягкой кровли, обычно связаны не с износом покрытия, а с ошибками в процессе первоначального монтажа. Для того, чтобы этого не случилось, обращайте особое внимание:

  • Поверхность сплошного основания должна быть выровнена;
  • Под покрытием – «правильный» кровельный пирог, для каждого его слоя (от стропил до подкладки) использованы качественные надежные материалы;
  • Полотно не перетянуто, имеет качественное соединение на стыках, плотно прилегает к основанию и выступающим участкам крыши (дымоходам, вентиляционным трубам, парапетам и так далее).




Наши преимущества
Только проверенные материалы
Работаем оперативно и соблюдаем сроки
Успешный опыт - 12 лет
Гарантия на все виды работ