Гидроизоляция кровли — устройство, виды и монтаж

Правильная кровельная гидроизоляция – один из базовых элементов при строительстве здания.  Желательно знать в комплексе устройство и способы монтажа надежных паро-, ветро- и гидрозащиты крыши. Почему так?

О самом термине. Из названия ясна цель процедуры — обеспечение защиты дома от проникновения влаги. Это значит, что кровельные работы, проведенные по технологии вместе с верным выбором материалов гарантируют защиту от осадков, конденсата, ветра и так далее. Сухие конструкции крепче, долговечнее и безопаснее вне зависимости от того, из чего они сделаны. Это правило одинаково работает с деревом, металлом или бетоном.

Виды

Рассмотрим 5 основных:

  1. С использованием обмазочных материалов

    Очень распространенная, но уже архаичная технология. В емкости расплавляется обмазочный материал (чаще всего, гудрон), который нагревают до требуемой температуры. Далее его вручную распределяют по поверхности крыши. Битумная гидроизоляция, в основном, используется при работах на плоской эксплуатируемой кровле.

  2. Обмазочная гидроизоляция кровли

  3. Оклеечная

    Еще один традиционный вид работ, до сих пор применяемый в силу своей простоты и дешевизны. На кровле размещаются рулонные либо листовые изолирующие поверхности, такие как рубероид, толь, гидроизол. Листы укладываются внахлест, крепятся механическим способом либо на клеевые смеси. Стыки могут быть дополнительно обработаны обмазочными материалами для обеспечения большей герметичности и долговечности. Часто данный вид комбинируют с первым.

  4. Наплавляемая

    Технологически разновидность является своеобразным миксом: на поверхности основы (преимущественно битумной) раскатывают полосами предварительно прогретый рулон изолирующего материала. Полосы размещаются внахлест, наплавление происходит при нагревании дизельной или газовой горелками. Современные многослойные поверхности на основе стеклоткани и полиэстера обеспечивают отличную герметичность со сроком службы вплоть до 50 лет. Стоит отметить, что рулонная мягкая кровля пользуется заслуженной популярностью за простоту, доступность и сравнительно небольшую цену.

  5. Наплавляемая гидроизоляция кровли

  6. Напыляемая

    Нанесение жидкой резины делают при помощи краскопульта, валика либо кисти. При напылении используются материалы на акриловой, полиуретановой или битумно-полимерной основе. Правильно нанесенный двухкомпонентный состав обеспечивает однородное покрытие без швов и стыков. Данный вид гидроизоляции крыши универсален:

    • подходит для конструкций любых форм;
    • высокая адгезия (состав отлично ложится на старый рубероид и на металл систем водоотведения или вентиляции);
    • эластичная структура жидкой резины устойчива к солнечному излучению и критичным перепадам температур.
  7. Напыляемая гидроизоляция кровли

  8. Мембранная

    Самый современный, эффективный способ защиты кровли от погодных, температурных и механических воздействий. Материал, используемый при данном виде работ — мембраны различных типов: супердиффузионные, пленочные, ЭПДМ и ПВХ. Эксперты сходятся во мнении: данная технология гидроизоляции гарантирует высочайшую степень защиты. Поэтому ее чаще всего используют в промышленном строительстве при работе с большими площадями плоских и скатных кровельных конструкций. Именно мембранная кровля обеспечивает совокупную идеальную пароизоляцию и влагозащиту, не допуская промерзания, отпотевания и образования конденсата.

Какую выбрать?

Чтобы грамотно выбрать подходящую защиту, не стоит спешить. Лучше спросить совета, ведь, например, профессиональные строители хорошо знают особенности и специфику гидроизоляционных кровельных работ разных типов. Без помощи специалистов, которые помогут учесть все детали, трудно не упустить важную. От этого зависит как долговечность кровельного покрытия, так и безопасность всего объекта.

Наиболее часто вызывает вопросы защита от влаги объектов малоэтажного строительства: частных жилых домов, коттеджей и таунхаусов. В качестве примера рассмотрим оптимальный и наиболее распространенный вариант — гидроизоляцию теплой скатной кровли под профлист или металлочерепицу.

Теплая крыша — это использование отапливаемого мансардного или чердачного помещения в жилых или хозяйственных целях. В данном случае перепад внешних и внутренних температур наиболее часто вызывает образование конденсата и последующее отмокание теплоизоляции и стропил. В дальнейшем это приведет к промерзанию, появлению плесени и грибка, а также нарушению прочности всей конструкции.

Пирог гидроизоляции кровли, его правильно выбранное устройство,  поможет избежать подобных проблем.



Устройство кровельной гидроизоляции

Вот вариант размещения правильных слоев этого пирога, начиная от стропильных ферм:

      1. Внутренняя обрешетка (например, из обрезной доски или бруска). Нашивается снизу под стропила.
      2. Пароизоляционная мембрана. Размещается между внутренней обрешеткой и теплоизоляционным слоем, чаще всего закладываемым между стропилами.
      3. Утеплитель. Толщина слоя и выбор теплоизолятора зависят от климатических условий и особенностей конкретного помещения.
      4. Внешняя обрешетка. Обеспечивает естественную циркуляцию воздуха и дополнительную теплоизоляцию, создавая вентиляционный зазор.
      5. Слой гидроизоляции. В рассматриваемом случае укладка под металлочерепицу или профлист рекомендуется с использованием мембранных пленок, обеспечивающих дополнительную защиту. Мембрана подходит для изоляции мягкой кровли, а также композитной или керамической черепицы.
      6. Финишная обрешетка для укладки кровельного материала.
      7. Кровельное покрытие (профнастил, металлочерепица или иной выбранный материал).

Подобная схема кровельной гидроизоляции многократно испытана и признана наиболее эффективной и безопасной. Использование технологии позволяет каждому слою пирога выполнять свою функцию (несущую, защитную или изолирующую) наилучшим образом в течение всего срока эксплуатации.

У промышленных и коммерческих зданий, в основном, преобладает плоская кровля, устройство которой похоже.

Резюме

Приступая или только планируя работы, необходимо учитывать множество факторов. В первую очередь, требования и характеристики подкровельного помещения (жилое/нежилое, отапливаемое/холодное), климатические особенности территории (характер и периодичность атмосферных осадков, сила ветра, перепады температур), требования к самой кровле (эксплуатируемая или нет). Отдельно стоит уделить внимание форме крыши (плоская, скатная, многоскатная, ломаная).

Чем извилистей форма кровли, тем внимательнее стоит подходить к проведению гидроизоляционных работ, а также организации внутреннего и внешнего водоотведения. Красивые, технически и инженерно сложные решения, такие как ломаные многоскатные крыши с мансардными окнами, балконами и выносными террасами, имеют множество мест, где при неверно выполненных работах будет собираться вода, снег, лед и сухие листья. Это с большой долей вероятности приведет к нарушениям герметичности кровельного покрытия, проблемам с системой водостоков и вентиляции, а также к отсыреванию и гниению несущих конструкций. Поэтому проще и безопаснее поручить монтаж гидроизоляции экспертам, чтобы в скором времени не прибегать к текущему или даже аварийному ремонту.




Наши преимущества
Только проверенные материалы
Работаем оперативно и соблюдаем сроки
Успешный опыт - 12 лет
Гарантия на все виды работ