Виды кровли и кровельных покрытий

Крыша дома моего — вопрос очень важный, об этом и в песнях не зря поется. Почему наравне с прочным фундаментом и крепкими стенами выбор кровли для дома так важен, и какой подойдет в вашем случае? Об этом расскажем в данной статье.

Виды покрытий

Некоторые виды и типы кровли сейчас не используются, так как им на смену пришли современные материалы и кровельные технологии. Крыша из бересты, теса, дранки или соломы уже в прошлом. Мы рассмотрим классификацию, какие виды кровли и покрытий бывают для промышленных зданий и частных домов.

Список кровельных покрытий:

  • Шифер
  • Ондулин
  • Профнастил
  • Металлочерепица
  • Рубероид
  • Битум
  • Фальцевая (сталь, медь, алюминий)
  • Керамическая и песчанно-цементная черепица
  • Гибкая черепица (и другие виды мягких кровельных покрытий)
  • Мембрана

Виды кровли частных домов

В зависимости от угла наклона крыши принято разделять на плоские и скатные. Частные домовладения в большинстве случаев имеют именно скатную, увеличивающую жилое пространство дома за счет мансарды, например.

Конструкции бывают одно, двускатными и вальмовыми, шатровыми и мансардными, даже многощипцовыми, если форма самой коробки дома сложная многоугольная и не допускает простых кровельных решений.

Виды кровли частных домов

По функционалу подкровельного пространства конструкция крыш делится на чердачную и бесчердачную.

Чердачная и бесчердачная конструкция крыши

Чем проще форма, тем меньше проблем с устройством кровли. Необходимо определиться с требованиями к сроку службы кровельного материала, прикинуть бюджет и заказать доставку. Многие экономят на стоимости услуг кровельщиков, выбирая в монтаже материалы, вроде шифера или профнастила. При укладке данных кровельных покрытий главное — внимательно следить за герметичностью соединений листов, а также тщательно выбирать доборные элементы, такие как конек, водостоки, отливы и желоба. При аккуратном и поэтапном соблюдении технологии и такие виды кровли частных домов сохранят дом сухим и теплым продолжительное время.

Если дом строится из современных материалов в регионах с теплым климатом и необходимо снизить нагрузку на стены, перекрытия и стропильные фермы, целесообразно выбирать мягкую кровлю, вроде гибкой черепицы или ондулина. Также эти материалы подойдут для дачного дома, в котором не планируется жить круглый год. Малый вес имеет большое значение, если вы решили привезти будущее кровельное покрытие со склада или магазина на личном авто. Лист шифера весит 10-15 килограммов, а лист ондулина той же площади чуть более 6. Гибкая черепица, кроме этого, еще и упаковывается на производстве в удобную для транспортировки тару. В багажник и салон легковой машины поместится несколько коробок, содержимого которых с запасом хватит на сто с лишним квадратных метров поверхности кровли. А уж цветов и форм на рынке предостаточно, на любой вкус.

Стоит помнить, что материалы с применением битумов и пластиков горючие. Их чаще приходится укладывать на сплошную обрешетку, что также влияет на цену данного вида кровли. В этом гибкая черепица отличается от шифера, который монтируется на обрешетку из брусков 5х5 сантиметров с шагом до 60 см.

Виды кровли многоквартирных домов и промышленных зданий

Строительные компании умеют считать сметы, поэтому под каждый конкретный объект подбирают подходящий тип кровли. Для массового многоэтажного строительства чаще всего это плоская рулонная наплавляемая кровля, с успехом применяемая и для кровли промышленных зданий и гаражей. Это многослойный материал из полиэстера или стеклоткани, пропитанный окисленным битумом с добавками. Для защиты от слипания поверхность посыпают песком или мелкой фракцией сланца, как рубероид. На плоскую кровлю многоэтажки внахлест укладываются листы материала поверх уже размещенного утеплителя и гидроизоляционного слоя. Далее при помощи горелки наклеивают кровлю снизу вверх.

Для промышленных зданий и коммерческих сооружений идеально подходит мембранная кровля. Мембраны долговечны, ремонтопригодны и максимально надежны.

 

На домах со сложными архитектурными решениями, в том числе ломаными, скатными и многоскатными видами кровли используют стальную, медную или алюминиевую фальцевую кровлю. Цель — надежная гидроизоляция. Это достигается с помощью того, что длинные листы металла не прибиваются, а крепятся к поверхности кровли не нарушающим целостность способом. Каждый лист соединяется со следующим одинарным или двойным швом. Таким образом получается полностью сплошная поверхность, которая фиксируется к обрешетке специальными кляммерами, также без каких-либо сквозных отверстий. Такой вид кровли считается одним из лучших, применяется он также и в малоэтажном домостроении. Многие жилые дома и исторические постройки Европы и России уже не одну сотню лет стоят под такими крышами.

Как выбрать подходящий тип кровли?

Из всего многообразия видов выбрать наиболее подходящий материал — непростая задача. Необходимо учесть некоторые факторы. Будет ли кровля эксплуатироваться? Насколько важна шумо- и теплоизоляция? Из скольких слове будет состоять кровельный пирог от стропила до конька? Ответив на эти вопросы, хозяину будет проще определиться с бюджетом для обустройства дома. А кровельщики и производители покрытий для крыши готовы помочь предложить с выбором типа кровли: от копеечного пергамина до штучной керамической черепицы или цинк-титана для фальцевой кровли, срок службы которого превышает сотню лет.




Наши преимущества
Только проверенные материалы
Работаем оперативно и соблюдаем сроки
Успешный опыт - 12 лет
Гарантия на все виды работ